Назад к статьям

4 компонента мази Випросал В®, которые работают на снятие боли в суставах и спине

Когда болит спина и ноют суставы, приятного мало – хочется заняться спортом, съездить на природу или погулять в парке, но приходится сидеть дома в компании с дискомфортом, скованностью и раздражением.

В таком случае может помочь обезболивающая мазь – в зависимости от состава есть два вида: на основе синтетических нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), среди которых диклофенак и ибупрофен, и на основе их природных аналогов. К последним относится мазь Випросал В® – здесь 4 активных компонента, которые дополняют и усиливают действие друг друга. В статье разберемся, что это за компоненты и как именно они способствуют снятию боли и воспаления в спине и суставах.

Яд гадюки

Как работает в составе мази Випросал В®: облегчает боль, уменьшает воспаление, улучшает функцию суставов.

Яд гадюки вырабатывается в слюнных железах рептилий во время охоты и самообороны. Но в медицине он используется как обезболивающее средство – специальное вещество яда блокирует нервные клетки и препятствует распространению болевого импульса.

Также в составе змеиного яда есть уникальные биологически-активные вещества:

  • протеазы повышают проницаемость кожи – благодаря этому остальные компоненты мази могут глубоко проникать к очагу воспаления;
  • гиалуронидаза способствует рассасыванию грубой рубцовой соединительной ткани и улучшает смазывающие свойства и скольжение – а значит, суставы могут стать более подвижными.

Скипидар живичный

Как работает в составе мази Випросал В®: облегчает боль, улучшает кровообращение, придает мази приятный хвойный запах.

Скипидар – это эфирное масло, которое получают в результате нагрева хвойных деревьев (например, сосны, ели, лиственницы и можжевельника). Главная особенность средства – местнораздражающий эффект: при попадании на кожу скипидар расширяет сосуды в тканях, способствуют уменьшению отека и ослабляет боль.

Камфора

Как работает в составе мази Випросал В®: облегчает боль, улучшает кровообращение

Камфору получают из древесины, корней и побегов камфорного коричника. Это вещество в небольшой концентрации воздействует на кожные рецепторы и действует как местнораздражающее средство и легкое болеутоляющее. Благодаря этому также улучшается питание тканей суставов.

Салициловая кислота

Как работает в составе мази Випросал В®: облегчает боль, уменьшает воспаление

Этот компонент относится к тому же классу веществ, что и аспирин (ацетилсалициловая кислота) – здесь тоже есть салицилаты, которые обладают жаропонижающим и противовоспалительным свойством.

Однако есть принципиальное отличие: салициловую кислоту можно наносить только наружно. Она оказывает противовоспалительное действие, обладает отшелушивающим эффектом (что используется в лечении кожных заболеваний), одновременно способствуя собственному проникновению и проникновению других компонентов мази в более глубокие слои кожи, подкожную клетчатку и околосуставные ткани.

Применять мазь очень просто Випросал В® – нужно наносить тонким слоем всего 1-2 раза в день. Она быстро впитывается, так что не придется долго ждать и бояться, что одежда испачкается.

А уже через неделю после первого применения Випросал В® может способствовать уменьшению боли «в движении» и снижению дозы принимаемых препаратов от боли системного действия, (например, парацетамола и анальгина). Это позволяет сократить затраты на лечение и риск нежелательных эффектов.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.