Назад к статьям

Развеиваем заблуждения о боли в суставах

К сожалению, многие сталкивались с мучительной суставной болью. От нее хочется поскорее избавиться и сделать так, чтобы она не возвращалась. Поэтому мало кто имеет желание скрупулезно разбираться в этой теме, что породило огромное количество заблуждений. В этой статье мы подробно разберем основные мифы и поясним, где все-таки есть правдивое зерно.

Прогревание помогает при суставной боли

Этот миф не имеет под собой никаких обоснований, так как причина боли в суставе — это воспаление. Если человек делает теплый компресс, то воспаление усиливается, а с ним вместе усиливается и боль.

Суставные заболевания передаются по наследству

Отчасти это можно назвать правдой, но стоит понимать: передается не само заболевание, а предрасположенность. Неправильно думать о неизбежности суставной боли только по причине наличия подобных заболеваний у родственников. В этом вопросе важны предрасполагающие факторы, например, перенесенная инфекция, или что-то еще, что послужит причиной запуска проблемы.

Из-за каблуков могут появиться боли

Высокие каблуки лучше надевать по поводам, а не использовать как повседневную обувь

А это уже правда, так как обувь на высоком каблуке деформирует суставы стоп. Правильный каблук должен быть широким и устойчивым (примерно 4–5  см). Если предстоит весь день провести на ногах, то лучше выбрать другую обувь, например кроссовки с хорошим супинатором.

Нужно отказаться от помидоров

Это верно только в том случае, если у человека подагра, так как пасленовые растения могут увеличивать воспалительный процесс в области пораженных суставов. Но подобный диагноз может поставить только врач.

Если рассматривать остальной рацион, то главное - придерживаться сбалансированного питания с оптимальным содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Стоит ограничить фаст-фуд, сладкое, соленья, жирное и копчености, так как они могут привести к избыточному весу, который дает чрезмерную нагрузку на суставы.

Суставы “ноют” на погоду

Это выражение небезосновательно, так как у метеозависимых людей может повышаться внутрикостное кровяное давление из-за изменения атмосферного. Последнее может поменяться задолго до перемены погоды, поэтому пациенты, страдающие хроническими болезнями, нередко это предчувствуют.

Говоря о погоде, следует упомянуть, что холод и сырость вредны для суставов. Переохлаждение может вызвать воспаление, следовательно, одеваться нужно всегда по сезону.

Боль в суставах с возрастом приходит ко всем

Заболевания суставов у пожилых людей зачастую связаны с истончением хрящевой ткани, покрывающей суставные поверхности костей, и другими изменениями организма, но это не значит, что молодых подобная тема никак не касается. При различных факторах (инфекционные заболевания, сахарный диабет, гипертиреоз и не только) суставная боль может беспокоить в любом возрасте.

Абсолютное заблуждение — это считать боль в суставах естественным состоянием, с которым просто нужно смириться. Наоборот, при подобных проблемах всегда нужно обращаться к специалисту. Врач назначит подходящее лечение, а для облегчения симптомов он может порекомендовать специальные мази, в том числе Випросал В®.

В состав препарата входят сразу несколько активных природных компонентов, которые усиливают друг друга. Получаемый из смол хвойных деревьев скипидар улучшает кровообращение и стимулирует питание тканей. Камфора действует как местнораздражающее средство и легкое болеутоляющее, также улучшая питание тканей суставов.

Главным компонентом является яд гадюки обыкновенной. Специальное вещество, содержащееся в нем, препятствует распространению болевого импульса. Протеазы и гиалуронидаза (биологически-активные вещества в составе яда) помогают мази Випросал В® глубоко проникать к очагу воспаления.

Подобранный состав вспомогательных веществ мази позволяет ей быстро впитываться и не оставлять следов на одежде.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.