Назад к статьям

Совместима ли суставная боль с занятиями спортом? 

Суставная боль настолько невыносима, что хочется незамедлительно перестать тренироваться, ведь любое движение причиняет дискомфорт. Кажется, что такое напряжение только вредит организму. Но при этом нам с детства говорили о пользе спорта. Как быть в таком случае? Разберем в этой статье. 

Стоит сразу подчеркнуть, что, если присутствует острая боль, которая возможно не позволяет двигаться, то сначала нужно обратиться к врачу, чтобы специалист проконсультировал и подобрал правильное лечение (в том числе подсказал, какая активность пойдет на пользу).  

Спорт нужен в первую очередь для нашего здоровья. Движение благотворно влияет на наш организм, главное - ко всему подходить с умом и придерживаться некоторых правил: 

Для того, чтобы поддерживать суставы в норме, нужен хороший мышечный каркас, который развивает физкультура 

Исключить перенапряжение  

Чрезмерные занятия спортом могут навредить суставам, так как последние сильно страдают от нагрузок. Поэтому лучше выбирать такой вид физической нагрузки, который не предполагает перенапряжения суставов (йога, пилатес, гимнастика, скандинавская ходьба или плавание - как один из самых полезных видов спорта для суставов). 

Дробить нагрузку 

Не стоит устраивать многочасовую тренировку раз в неделю, особенно без должной подготовки. Во время нее организм сильно переутомляется, что может негативно повлиять на суставы. Лучше делать упражнения чаще, но в малом количестве, то есть тренировки должны быть регулярными и дозированными. 

Соблюдать технику 

Для начала нужно изучить, как правильно выполняются все упражнения, которые хочется включить в тренировочный процесс. Прямая спина, точная постановка ног - важна каждая деталь. В таких вопросах может помочь профессиональный тренер. 

Каждый тренажер должны быть отрегулирован строго под индивидуальные параметры человека, который на нем тренируется 

Даже занимаясь плаванием, крайне важно соблюдать правильную технику, не перенапрягать мышцы шеи. Такое зачастую случается, когда люди плавают на животе с поднятой вверх головой. Если техника пока далека от идеальной, то лучше отдавать предпочтение положению на спине. 

Делать разминку 

Перед любой нагрузкой организм должен “разогреться”, так как обычная разминка снижает вероятность получения микротравм во время тренировки. Можно выполнить суставную гимнастику в медленном темпе. 

Прислушиваться к себе 

Этот пункт является особенно важным. Нужно всегда обращать внимание на свои ощущения. Заниматься до первого утомления, не выбиваться из сил и не работать до отказа. Вопреки распространенному мнению, боль в мышцах после тренировки может являться не только синонимом хорошей работы в спортзале, но и сигналом организма о том, что происходит что-то неправильное.  

Если боль появляется и нарастает, то необходимо прекратить тренировки и обратиться к врачу, чтобы специалист назначил подходящее лечение. Для снятия болевых ощущений можно использовать обезболивающую мазь Випросал В®

Випросал В® может способствовать снижению дозы принимаемых препаратов от боли системного действия (парацетамола или анальгина), а также уменьшению боли “в движении” уже через неделю после первого использования. Мазь подходит при болях как в суставах, так и в мышцах. 

Тонкий слой нанесения помогает экономнее расходовать препарат, быстро впитываться и не оставлять следов на одежде. Благодаря своему составу мазь оказывает местнораздражающее и обезболивающее действие. Випросал В® содержит 4 активных компонента: яд гадюки, камфору, скипидар живичный и салициловую кислоту. Первый поможет уменьшить воспаление и облегчить боль, усиливая эффект салициловой кислоты. Скипидар и камфора влияют на кровообращение и улучшают питание тканей. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.