Назад к статьям

Рассказываем, как правильно выбрать мазь при болях в спине и суставах 

Рассказываем, как правильно выбрать мазь при болях в спине и суставах 

Постоянные боли в суставах и спине вносят свои корректировки в повседневную жизнь и, вместо хорошего настроения от прогулок, выездов на дачу или природу чувствуешь только скованность и раздражение. В таком случае может помочь обезболивающая мазь, но как правильно ее выбрать среди всего разнообразия? 

На самом деле, есть три главных момента, которые помогут найти «то самое» средство. 

Смотреть на состав 

Это важное условие – в зависимости от состава есть два вида мази: 

На основе НПВС (или нестероидных противовоспалительных компонентов) – к ним относятся диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и другие действующие вещества. Такие мази довольно эффективны, и, в отличие от препаратов НПВС для приема внутрь, они обладают значительно меньшим негативным влиянием на желудок и кишечник, но при этом у них все-равно есть побочные эффекты. 

На основе их природных аналогов, которые позволяют уменьшить долю синтетических компонентов в препарате и, соответственно, их нежелательные побочные эффекты. 

Например, Випросал В® - мазь природного происхождения, в составе мази сразу 4 активных компонента: яд гадюки обыкновенной, камфора, скипидар живичный, салициловая кислота. 

Определиться со свойствами 

Есть несколько видов мазей для снятия болей в суставах и спине, которые отличаются своим действием: 

  • Обезболивающие – они воздействуют на источник боли, купируя при этом болевые ощущение; 
  • Разогревающие – содержат вещества, раздражающие чувствительные нервные окончания кожи, стимулирующие местный кровоток, способствуя тем самым, улучшению трофики тканей; 
  • Охлаждающие – содержат ментол, как правило имеют гелевую основу и оказывают «отвлекающее» действие. 

Лучше, если у мази будет двойное воздействие – так препарат будет эффективнее, а значит, и боль пройдет быстрее. 

Например, все компоненты в составе лекарственного препарата Випросал В® усиливают друг друга и обеспечивают выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Так, скипидар и камфора усиливают кровообращение и улучшают питание тканей, а яд гадюки и салициловая кислота уменьшают воспаление и облегчают боль. 

Полагаться на свои ощущения 

Если препарат используется довольно долго, но при этом не помогает, следует отказаться от него и обратиться к врачу – он сможет подобрать подходящее лечение. 

Также мазь не должна создавать неудобства – например, есть средства, которые нужно применять больше трех раз в день, либо же они долго сохнут или пачкают одежду. 

Чтобы этого не произошло, используйте Випросал В®, который удобно наносить: всего 1-2 раза в день и при этом не нужно ждать, пока средство высохнет, так как Випросал В® быстро впитывается. А уже через неделю после первого применения препарат поможет уменьшить боль «в движении» на 63%*, а также снизить дозу принимаемых препаратов от боли системного действия, например парацетамола и анальгина, снизив затраты на лечение и риск нежелательных эффектов. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.