Назад к статьям

4 мифа про суставы, которым не стоит верить 

Боль и дискомфорт в суставах – это довольно частая проблема. По данным ВОЗ, болезни суставов находятся на третьем месте по распространенности после проблем с кровообращением и пищеварением. 

Но несмотря на это, вокруг проблем с суставами существует очень много мифов. Разберем их подробнее. 

Миф №1. Суставы болят только у пожилых 

С возрастом суставы действительно работают хуже – пожилые с трудом могут присесть, разогнуть колени или наклониться. Всему виной износ хрящевой ткани, которая покрывает кости, формирующие сустав. 

Но это не значит, что проблемы с суставами – это удел только тех, кому за 60. В зоне риска могут быть и молодые люди, особенно те, кто чересчур нагружают свои суставы, например, занимаются спортом, проводят много времени стоя или сидя, имеют лишний вес.  

Миф №2. Боль в суставах начинается из-за «отложения солей» 

То, что принимают на рентгеновских снимках за отложение солей в суставах, называются остеофитами или костными наростами. Они появляются при сильных нагрузках – суставной хрящ сильно изнашивается, организм старается компенсировать это и начинает «наращивать» костную ткань в местах, где трение между суставами особо сильное.  

Чаще всего остеофиты сопровождаются потерей подвижности, болями и дискомфортом, но встречаются и бессимптомные остеофиты, о которых пациент даже не догадывался до рентгенологического обследования. 

Миф №3. Болезни суставов – это следствие травм 

Отчасти это верно, особенно по отношению к спортсменам. Из-за постоянных нагрузок, напряжения, падений и ударов хрящ, который покрывает поверхность суставов, изнашивается и истончается.  В итоге может появиться артроз – заболевание, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями в суставах. 

Однако травмы – это далеко не единственная причина болезней суставов. Воспаление сустава (артрит) может возникать вследствие попадания инфекции, нарушения обмена веществ (как при подагре), аутоиммунных заболеваний (как при ревматоидном артрите) и ряда других причин. 

Миф №4. Если суставы хрустят, это плохо 

Причиной хруста могут быть как и врожденные особенности соединительной ткани (вариант нормы), так и воспаление и разрушение хрящей. Разница в том, что «безобидный хруст» слышится после одного сгиба сустава, а при повторном его нет. А вот если  хруст возникает при каждом движении, и ко всему прочему появляется боль, то нужно обязательно обратиться к врачу. 

Миф №5. Правильная диета избавит от болей 

Нет никакого специального рациона, который вылечит артрит или артроз. Зато есть принципы правильного питания, которые помогут организму (а значит и хрящам, и суставам) быть здоровым. Как минимум, меню должно быть сбалансированным – с оптимальным содержанием белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.  

Напротив, вредные продукты вроде фаст-фуда, сладкого и жирного могут привести к избыточному весу, а он, в свою очередь, к чрезмерной нагрузке на суставы, особенно ног. 

Что еще может помочь вашим суставам? 

В первую очередь, своевременное обращение к врачу. Если отложить его до момента, когда суставы начнут разрушаться, помочь им будет очень сложно. Также важно помнить о мерах профилактики. В частности, можно больше гулять, заниматься йогой и растяжкой; пить достаточное количество воды; отказаться от вредных привычек.  

Чтобы снять неприятные ощущения в суставах, можно нанести специальную мазь, например, Випросал В®. В ее составе присутствует сразу несколько активных природных компонентов, которые дополняют друг друга: 

  • скипидар и камфора, получаемые из смол хвойных деревьев, улучшают кровообращение и питание тканей; 
  • яд гадюки уменьшает воспаление, облегчает боль и улучшает подвижность суставов. 

Болеутоляющее и противовоспалительное действие усиливается также входящей в состав салициловой кислотой. 

Благодаря своим действующим веществам Випросал В® подходит при продолжительных и ноющих болях не только в суставах, но и в мышцах, в том числе в спине, шее. Препарат нужно наносить всего 1-2 раза в день. Он быстро впитывается и не оставляет следов на одежде. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.