Назад к статьям

5 причин, почему болят суставы и 1 способ им помочь 

На первый взгляд лето – лучший сезон: на улице тепло и солнечно, а значит, можно гулять и не бояться простыть. Но в это время года могут появиться и другие проблемы со здоровьем, например, дискомфорт в суставах. В итоге ни о каких прогулках не хочется и думать – только бы унять боль. 

Чтобы не навредить суставам, стоит помнить об их главных летних врагах. Собрали их в этой статье – а в конце рассказали, как вновь найти силы на прогулки и активный отдых без боли. 

1. Работа на даче 

В середине лета садово-огородные дела уже в самом разгаре – нужно и сорняки прополоть, и первый урожай собрать, и подкормить растения. В пылу активной работы очень легко упустить тот момент, когда суставы чересчур нагрузились. Как итог –  из-за долгого сидения на корточках могут заболеть колени, а если неправильно поднять ящик с урожаем, можно навредить спине. 

Поэтому важно перед стартом работ на даче сделать разминку – это поможет подготовить суставы и мышцы к нагрузкам. Еще обязательно делать перерывы хотя бы каждый час и не работать больше 4-5 часов в день. 

2. Долгое сидение в одной позе 

Лето – пора отпусков и долгих путешествий на автомобиле, поезде или самолете. Порой приходится проводить много времени в одном положении – с согнутыми коленями и со скрученной спиной. Неудивительно, что после долгой поездки мышцы затекают, в суставах появляется дискомфорт, а когда пытаешься разогнуться, они словно не слушаются. 

Чтобы этого не произошло, нужно больше двигаться. Например, в самолете и поезде можно встать, размяться и немного пройтись. В машине с этим сложнее: как минимум и водитель, и пассажиры должны правильно настроить кресло – так, чтобы и коленям, и спине было комфортно. И по возможности останавливаться не реже, чем каждые 4 часа – во время перерыва полезно делать небольшую разминку. 

3. Прогулки и активный образ жизни 

Ситуация, обратная предыдущей: согласитесь, летом хочется наверстать все те активности, которыми не мог заняться осенью и зимой. Долгие прогулки, катание на велосипеде и роликах, бег под открытым небом – все это с одной стороны полезно для здоровья, но с другой может привести к болям в суставах. Еще бы – если на протяжении предшествующих 2-3 месяцев единственной нагрузкой было сходить до магазина и обратно, то теперь организму приходится вести более активный образ жизни.  

Неподготовленным суставам становится тяжело, могут появиться микротравмы, из-за которых внутрисуставной хрящ со временем начинает растрескиваться и истончаться.  

Совет тут простой: все хорошо, но в меру. Если вы до этого совсем не занимались спортом, не стоит устраивать 20-километровый поход по окрестностям города. Вводите нагрузку постепенно и обязательно перед этим разминайтесь. 

4. Переохлаждение под кондиционером 

Кондиционер – это та техника, без которой невозможно представить жаркий день. Но она не только приносит облегчение в +30°С, но может и навредить. Стоит посидеть под струей холодного воздуха хотя бы 10-20 минут, и вот тебя уже «продуло» – шея и спина болят, суставы ноют. 

Но сам по себе кондиционер суставам не вредит. Болеть начинают уже ослабленные или поврежденные суставы – они становятся особенно чувствительными к холоду, а точнее, к нарушению кровообращения при локальном снижении температуры. Поэтому не стоит сидеть напротив кондиционера – самый холодный воздух как раз находится в 2–3 метрах от устройства. 

5. Ношение неудобной обуви 

С наступлением тепла хочется поскорее снять тяжелые ботинки и надеть легкие туфли, босоножки, кроссовки и кеды. Но важно помнить, что неправильно подобранная обувь может привести к проблемам с коленями, голеностопом и пальцами. 

Во время ходьбы основная нагрузка приходится на стопу, а затем ударная волна поднимается к коленным суставам и позвоночнику. Плохая и неустойчивая обувь не смягчает эти удары, а наоборот – только нагружает ноги. Из-за хождения на каблуках таз выдается вперед, поясница сильно изгибается – это может привести к остеохондрозу и болям в спине. 

Как помочь суставам? 

Самое главное – не нужно заниматься самолечением. Эти боли могут быть симптомами болезни, распознать которую вовремя может только врач. А для помощи суставам он может выписать специальную мазь, которая может облегчить симптомы, например, Випросал В®. Этот препарат содержит несколько активных компонентов природного происхождения: 

  • яд гадюки (наряду с салициловой кислотой) уменьшает воспаление и облегчает боль; 
  • камфора и скипидар живичный стимулируют кровообращение и улучшают питание тканей. 

Благодаря своим действующим веществам Випросал В® подходит при продолжительных и ноющих болях не только в суставах, но и в мышцах, в частности в спине и шее. Препарат нужно наносить всего 1-2 раза в день. Он быстро впитывается и не оставляет следов на одежде. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.